.. СТРОЙДОКТОР
тел. +7(495)7207610 info@stroydoctor.ru

Часто задаваемые вопросы / Сбор исходных данных, согласование предпроектной и проектной документации, внесение в документацию изменений, авторский надзор

Вопрос:

Имеет ли право заказчик взять на себя функции осуществления авторского надзора?

Ответ:

В соответствии со Сводом правил СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» «авторский надзор является одним из видов услуг, оказываемых заказчику в соответствии с договором разработчиком рабочей документации на строительство объекта» (см. Введение, п.п. 3.1, 3.5). Заказчик (заказчик-застройщик) осуществляет технический надзор за строительством.

Согласно положению п. 2 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации «договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию».

Из этого положения следует, что заказчик может взять на себя обязательство предоставить подрядчику рабочую документацию, которую разрабатывает либо его структурное подразделение (имеющее лицензию на соответствующий вид деятельности), либо привлеченная им на договорной основе проектная организация. Если подрядная организация является проектно-строительной фирмой, то разработку рабочей документации может осуществить эта фирма. В любом случае авторский надзор осуществляет подразделение, разработавшее рабочую документацию.


Список тем вопросов / Сбор исходных данных, согласование предпроектной и проектной документации, внесение в документацию изменений, авторский надзор

Новости

17.03.10 
16.02.10 
15.02.10 
19.11.09 



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
             


вопросы по работе сайта дизайну сео рекламы -                                                


Работает на: Amiro CMS